Descripción detallada Lote 65

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 985, Lote # 65

FRANCISCO EPPENS
(San Luis Potosí, 1913 - Ciudad de México, 1990)

Sin título/ La Revista de los Trabajadores
Firmada
Tinta sobre papel
Presenta detalles de conservación.
Esta pieza fue un diseño que Francisco Eppens hizo para la afamada revista "LUX: la revista de los trabajadores", Año XI, N° 9, septiembre de 1938.
Fue ilustrador y muralista. A los siete años llegó a la Ciudad de México, a los catorce ingresó a la Academia de San Carlos para estudiar dibujo, pintura y escultura con maestros como Ignacio Asúnsolo. Su producción pictórica empezó pocos años más tarde, explorando nuevas formas plásticas, pero inclinándose posteriormente a tomar como referente la simbología prehispánica.
Trabajó un tiempo en publicidad y realizó escenografías para algunas películas de Emilio "El Indio" Fernández. Además de realizar pintura de caballete y esculturas en distintos materiales, realizó carteles cinematográficos y dibujos publicitarios para empresas como Ericsson, Cervecería Modelo y Cementos Tolteca. Durante cinco años fungió como dibujante para la revista "Lux" del Sindicato Mexicano de Electricistas en donde desarrolló una estética que apelaba hacia la lucha social y la igualdad de clases.
Fuente consultada: DELFÍN, María del Carmen. "Francisco Eppens Helguera". México. El Dictamen, Sección Opinión, 6 de septiembre del 2016.

28.7 x 23 cm
Estimado $8,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote